Вы используете устаревшую версию браузера. Пожалуйста, обновите ваш браузер до последней стабильной версии.

Загрузка...

20 полезных советов, чтобы ваш компьютер был в безопасности

20 полезных советов, чтобы ваш компьютер был в безопасности

Антивирус должен быть установлен на каждом ПК с Windows. Долгое время это считалось золотым правилом, однако сегодня эксперты по IT-безопасности спорят об эффективности защитного ПО. Критики утверждают, что антивирусы не всегда защищают, а иногда даже наоборот — из-за небрежной реализации способны образовать бреши в безопасности системы. Разработчики же таких решений противопоставляют данному мнению впечатляющие цифры заблокированных атак, а отделы маркетинга продолжают уверять во всеобъемлющей защите, которую обеспечивают их продукты.

Истина лежит где-то посередине. Антивирусы работают небезупречно, однако все их повально нельзя назвать бесполезными. Они предупреждают о множестве угроз, но для максимально возможной защиты Windows их недостаточно. Для вас как для пользователя это означает следующее: можно либо выбросить антивирус в мусорную корзину, либо слепо ему довериться. Но так или иначе, он всего лишь один из блоков (пусть и крупный) в стратегии безопасности. Мы снабдим вас еще девятью такими «кирпичиками».

Угроза безопасности: антивирусы

> Что говорят критики Нынешний спор об антивирусных сканерах спровоцировал бывший разработчик Firefox Роберт О’Каллахан. Он утверждает: антивирусы угрожают безопасности Windows и должны быть удалены. Единственное исключение — Защитник Windows от Microsoft.

> Что говорят разработчики Создатели антивирусов, в том числе Kaspersky Lab, в качестве аргумента приводят впечатляющие цифры. Так, в 2016 году ПО из этой лаборатории зарегистрировало и предотвратило около 760 миллионов интернет-атак на компьютеры пользователей.

> Что думает CHIP Антивирусы не должны считаться ни пережитком, ни панацеей. Они всего лишь кирпичик в здании безопасности. Мы рекомендуем использовать компактные антивирусы. Но не стоит сильно заморачиваться: Защитник Windows вполне подойдет. Вы можете использовать даже простые сканеры сторонних разработчиков.Выбрать правильный антивирус

Мы, как и прежде, убеждены, что Windows немыслима без антивирусной защиты. Вам нужно только выбрать правильный продукт. Для пользователей «десятки» это может быть даже встроенный Защитник Windows. Несмотря на то, что во время наших тестов он показал не самую лучшую степень распознавания, он идеально и, что самое важное, без каких-либо проблем для безопасности встроен в систему. Кроме того, компания Microsoft доработала свой продукт в обновлении Creators Update для Windows 10 и упростила его управление.

У антивирусных пакетов других разработчиков степень распознавания зачастую выше, чем у Защитника. Мы ратуем за компактное решение. Лидером нашего рейтинга на данный момент является Kaspersky Internet Security 2017. Те же, кто может отказаться от таких дополнительных опций, как родительский контроль и менеджер паролей, должны обратить свое внимание на более бюджетный вариант от «Лаборатории Касперского».