Вы используете устаревшую версию браузера. Пожалуйста, обновите ваш браузер до последней стабильной версии.

Загрузка...

Типовые поломки современных телевизоров.

Типовые поломки современных LCD телевизоров.

Сегодня на рынке и присутствует огромное количество моделей современных телевизоров. За годы выпуска менялась их конструкция и характеристики, и менялись их типовые дефекты и поломки. Команда нашего сервисного центра за годы часто выполняя один и тот же ремонт телевизора определила для себя ряд типовых поломок. В этой статье мы попробуем рассказать 4 основных проблем моделей телевизоров выпущенных после 2010 года.


 

1. Выход из строя конденсаторов в цепи преобразователя напряжения.

В процессе ремонта телевизоров выход из строя электролитических конденсаторов цепей питания, частая проблема в устройствах до 2014 года производства. В телевизорах, выпущенных после 2014 года эта неисправность встречается значительно реже что обусловлено уменьшением нагрузкой на преобразователи напряжения при использовании современной светодиодной подсветки. Иногда производя ремонт телевизора с этой проблемой, мы удивляемся ведь по сути с начало применения импульсных источников питания уже прошло более 70 лет, а проблема выходом из строя электролитических конденсаторов в их так и осталось.

 

2. Выход из строя LED (светодиодной) подсветки экрана.

Подсветка LCD стекла группой светодиодов стало самым популярным решением производителей. Благодаря этому значительно уменьшилось потребляемая мощность телевизоров и достигнута более равномерное распределение светового потока и яркость картинки. Но, Хотели как лучше, а получилось как всегда. Конструктивные недочеты и гонка за яркостью изображения, привела к недолговечности работы светодиодной подсветки и иногда уже по истечению двух-трёх лет эксплуатации выход ее из строя от перегрева. Проблема с работой LED подсветки при качественном ремонте телевизора решается только полной заменой группы светодиодов, а долговечность ее работы увеличивается путем доработки источника питания, а именно уменьшая рабочего тока светодиодов.

 

3. Нарушения пайки BGA или выход из строя CPU.

Годы шли и технологии не стояли на месте. Телевизор уже давно перестал не только быть приемником эфирного TV, но и заменили медиа плееры, ноутбуки и иногда игровые консоли, что по сути привело к увеличению время просмотра. Быстро меняющейся спрос и требования к устройству заставили производителей не стоять на месте и экстренно удовлетворять запросы к функционалу домашнего любимца. Данная тенденция вызвала существенное сокращение технических испытаний и времени на разработку и проектирование материнских плат. Что по своей сути привело к ошибкам при организации тепловых режимов работы и перегревам процессоров. Вследствие этого частой проблеме при ремонте телевизоров стало встречаться разрушения пайки BGA или выход из строя самого CPU. Ремонт телевизоров с такими неисправностями потребовала от SC REMGSM покупки дорогостоящего оборудования, а от инженеров изучения тепловых режимов работы CPU.

 

4. Сбой программного обеспечения или выход из строя памяти телевизора.

Как и любое умное устройства, телевизор имеет сложное программное обеспечения, а иногда и операционную систему, позволяющую взаимодействовать с пользователем и выполнять поставленные задачи. Все мы хорошо знаем, что наш компьютер может иногда не загрузиться по причине сбоя в работе операционной системы, так и телевизор может стать мертвецом при сбое в его программной оболочке. Сложно сказать, что чаще приводит к сбою в работе программного обеспечения, но основные причины этого или не совершенство самого программного кода или выход из строя его носителя (памяти, EEPROM, SPI Flash, eMMC, Nand). Специалисты SC REMGSM заметили тенденцию, при ремонте телевизоров с такой проблемой очень часто сталкиваются пользователи высокотехнологичных устройств, ведь чем умней телевизор, тем сложнее его ПО. Особенно часто это встречается в дешёвых моделях мало известных брендов.